logo pengadilan negeri majalengka
SIWAS
Whistleblowing System
Bagi Anda yang memiliki informasi dan ingin melaporkan suatu perbuatan berindikasi pelanggaran yang terjadi di lingkungan Mahkamah Agung Republik Indonesia atau Peradilan di bawahnya, Badan Pengawasan Mahkamah Agung Republik Indonesia akan merahasiakan identitas diri anda sebagai whistleblower dan menghargai informasi yang Anda laporkan. Fokus kami kepada materi informasi yang Anda Laporkan Lebih lanjut
Gugatan Sederhana Agar warga negara lancar dalam mengurus usahanya, tentu proses mengurus sengketa bisnis perlu dipersingkat, sehingga tidak membuang waktu serta terbukanya akses bagi masyarakat kecil untuk mendapatkan keadilan di Pengadilan. Semuanya demi asas peradilan yang sederhana, cepat, biaya ringan. Lebih lanjut
Cara Mudah
Telusur Perkara
Sistem Informasi Penelusuran Perkara adalah aplikasi resmi dari Mahkamah Agung Republik Indonesia untuk membantu para pencari keadilan dalam monitoring proses penyelesaian perkara yang ada di Pengadilan Negeri Majalengka Lebih lanjut
Pos bantuan Hukum Bebas biaya perkara bagi yang tidak mampu. Anda yang kurang mampu berhak mendapatkan layanan bantuan hukum secara cuma-cuma. Gunakan hak anda untuk memanfaatkan POSBAKUM Lebih lanjut
Sejarah Pengadilan Negeri Majalengka Kelas II

Pengadilan Negeri Majalengka didirikan pada tahun 1957 di bawah pengawasan Pengadilan Negeri Cirebon. Pada masa awal berdirinya, Ketua Pengadilan Negeri Majalengka dirangkap oleh Bapak Rd. Dwidjono Sastrodirjo yang juga menjabat sebagai Ketua Pengadilan Negeri Cirebon, dengan tiga orang hakim yaitu Rd. Oentoeng Hartomo Hardjosubroto, BA., Rd. Roro Sridarjiah, BA., dan Rd. Moch Saroni serta M. Sudjab sebagai Panitera, Mohamad Taklid sebagai Panitera Pengganti, dan dua orang karyawannya yaitu Afandi dan Sobari.

Beralamat di Jalan Satari Kebon Jengkol, Majalengka dengan menyewa rumah penduduk sebagai kantornya, persidangan dilakukan di dua tempat. Persidangan kasus pidana dilaksanakan di kantor Kejaksaan Negeri Majalengka, sedangkan persidangan kasus perdata dilaksanakan di kantor Pengadilan Negeri Majalengka.

Pada tahun 1959, kantor Pengadilan Negeri Majalengka pindah ke Jalan Raya Timur dan masih menyewa rumah penduduk. Pada tahun 1968 Pengadilan Negeri Majalengka membangun kantor sendiri yang terletak di Jalan Pengadilan No. 1. Selanjutnya, tahun anggaran 1981/1982 Pengadilan Negeri Majalengka kembali membangun gedung baru yang berkedudukan di Jl K.H. Abdul Halim No. 499 Cigasong. Gedung tersebut secara resmi mulai digunakan dan diresmikan pada tanggal 1 Maret 1983 oleh Bapak Suhendro Hardasi, S.H. selaku Kepala Kantor Departemen Kehakiman Provinsi Jawa Barat. Sampai sekarang gedung tersebut masih digunakan.

Adapun secara berturut-turut, Ketua Pengadilan Negeri Majalengka dijabat oleh :

1. Rd. Dwidjono Sastrodirdjo ( Tahun 1957 – 1968 )
2. Idroes Abdulrasjid ( Tahun 1968 – 1971 )
3. A. Gultom, S.H. ( 14 Juli 1971 – 19 Agustus 1974 )
4. Rahmat Sukamihardja, S.H. ( 19 Agustus 1974 – 27 Juni 1978 )
5. Sjarifoedin Nitikoesoemah, S.H. ( 27 Juni 1978 – 9 Juni 1983 )
6. Nadi Reksodikromo, S.H. ( 9 Juni 1983 – 14 Agustus 1986 )
7. Sopanudin, S.H. ( 14 Agustus 1986 – 29 Mei 1992 )
8. Nasril, S.H.( 29 Mei 1992 – 1 Juni 1994 )
9. Muchlis, S.H. ( 1 Juni 1994 – 6 Nopember 1996 )
10. Mascoen Wibowo, S.H.( 6 Nopember 1996 – 12 Agustus 1999 )
11. Koendjono, S.H. ( 12 Agustus 1999 – 12 Juni 2001 )
12. Herry Sasongko, S.H. ( 12 Juni 2001 – 2003 )
13. Riancus, S.H. ( Tahun 2003 – 2004 )
14. Ridwan Ramli, S.H. ( 3 Agustus 2004 – 22 Desember 2006 )
15. Junilawati Harahap, S.H., M.H. ( 22 Desember 2006 – 15 April 2009 )
16. Suko Harsono, S.H. ( 15 April 2009 – 11 Mei 2011 )
17. Tardi, S.H. ( 15 September 2011 – 10 Mei 2013 )
18. Tohari Tapsirin, S.H., M.H. ( 10 Mei 2013 – 2 Maret 2015 )
19. Khadwanto, S.H. ( 2 Maret 2015 – 8 September 2016 )
20. Nendi Rusnendi, S.H. ( 8 September 2016 – 18 Januari 2019 )
21. Sutrisno, S.H., M.H. ( 18 Januari 2019 – 15 November 2019 )
22. Eti Koerniati, S.H., M.H. ( 15 November 2019 - sekarang )

Secara berturut-turut, Wakil Ketua Pengadilan Negeri Majalengka dijabat oleh :

1. Syakri Ardiwinata, S.H.
2. Djaelani, S.H. ( Tahun 1970 – 1976 )
3. M.A Mamun, S.H. ( Tahun 1976 – 1985 )
4. MRP. Hutagalung, S.H. ( Tahun 1985 – 1989 )
5. Hakim Soemantri, S.H. ( Tahun 1991 – 1995 )
6. Rastam, S.H. ( Tahun 1995 – 1996 )
7. Koendjono. S.H. ( Tahun 1997 – 1999 )
8. Riancus, S.H. ( Tahun 2000 – 2003 )
9. Junilawati Harahap, S.H. ( Tahun 2004 – 2006 )
10. Suko Harsono, S.H. ( Tahun 2008 – 2009 )
11. Eko Susanto, S.H. ( Tahun 2009 – 2010 )
12. Dahlan, S.H., M.H. ( Tahun 2011 – 2012 )
13. Astea Bidarsari, S.H., M.H. ( Tahun 2012 – 2014 )
14. Nendi Rusnendi, S.H. ( Tahun 2015 – 8 September 2016 )
15. Tiwik, S.H., M.Hum. ( 29 Desember 2017 – 18 Januari 2019 )
16. Eti Koerniati, S.H., M.H. ( 1 Februari 2019 – 15 November 2019 )
17. Soni Nugraha, S.H., M.H. ( 13 Maret 2020 - 27 Januari 2021 )

18. Heny Faridha, S.H., M.H. ( 25 Juni 2021 - Sekarang )

Secara berturut-turut, Panitera/Sekretaris Pengadilan Negeri Majalengka dijabat oleh :

1. M. Sudjab ( Tahun 1955 – 1961 )
2. Eman Sulaeman ( Tahun 1961 – 1963 )
3. M. Taklid ( Tahun 1963 – 1969 )
4. Hilman Suhana, BA ( Tahun 1969 – 1988 )
5. Mustapa HD, S.H. ( Tahun 1988 – 1994 )
6. Husen Patimura, S.H. ( Tahun 1994 – 1998 )
7. Euis Kartini ( Tahun 1999 – 2004 )
8. Iman Heruman, S.H.,M.H. ( Tahun 2004 – 2009 )
9. Ating Budiman, S.H. ( Tahun 2009 – 2014 )
10. Bunadi, S.H., M.H. ( Tahun 2014 – 30 Desember 2015 )

Dalam perkembangan selanjutnya, berdasarkan Peraturan Mahkamah Agung Nomor 7 Tahun 2015 tentang Struktur Organisasi di Kepaniteraan dan Kesekretariatan, Panitera dan Sekretaris tidak lagi dijabat oleh satu orang. Maka dari itu sejak tahun 2016 hingga saat ini Panitera pada Pengadilan Negeri Majalengka dijabat oleh :

1. Bunadi, S.H., M.H. ( 30 Desember 2015 - 18 Maret 2019 )
2. Jaya Bhakti, S.H. ( 22 Maret 2019 - 5 Juni 2020 )
3. Jafri, S.H., M.H. ( 22 Desember 2020 - Sekarang )

dan Sekretaris Pengadilan Negeri Majalengka dijabat oleh :

1. Budiharto ( 1 Januari 2016 – 31 Juli 2017 )
2. Jundy Eka Saputra, S.E., M.M. ( 27 Oktober 2017 – 12 Juli 2019 )
2. Jajang Sofyan, S.H. ( 26 Juli 2019 – Sekarang )

')